Вівторок, 19.03.2024, 14:06

Справочник родителей

Для ребёнка родители означают само существование, безопасность, привязанность, эмоциональность, культуру.

Каждый ребёнок мечется между защищённостью и беззащитностью, между надеждой и страхом, между любовью и отсутствием любви.

• Будьте примером для ребёнка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям, так и к вам будут относиться в старости.
  • Помните, что ребёнок – это гость в вашем доме, который со временем покинет родное гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло родного дома.
  • Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте этого.
  • Как можно больше времени проводите вместе со всей семьёй, обсуждая прожитый день, делитесь проблемами, советуйтесь друг с другом.
  • Не бойтесь попросить совет у вашего ребёнка – это только сблизит вас.
  • Старайтесь, чтобы друзья вашего ребёнка обязательно бывали в вашем доме, – вы должны их хорошо знать.
  • Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения, тогда ваш ребёнок ничего не будет от вас скрывать.
  • Не заставляйте ребёнка чувствовать себя младше, чем он есть на само деле. Иначе ваш ребёнок отыграется на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
  • Не делайте для него и за него то, что он в состоянии сделать для себя сам. Он может продолжать вас использовать в качестве прислуги.
  • Не подвергайте слишком большому испытанию честность вашего ребёнка. Будучи запуган, он легче превратится в лгуна.
  • Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить – это поколеблет его веру в вас.
  • Не заставляйте ребёнка доверять свои тайны: «Мы всё должны знать о тебе» – этим вы ничего не добьётесь.
  • Доверять вам будут, если вы будете не просто родителями, а друзьями. Способными понимать и сопереживать.