Вівторок, 19.03.2024, 13:25

Советы родителям. Что нужно и что не нужно делать в каникулы

Современная учебная нагрузка наших школьников достаточно велика. Их учебный день не редко превышает по своей продолжительности рабочий день взрослых. От того, как ребёнок отдохнёт в каникулы, во многом зависит его работоспособность и успешность в учёбе.

Совет 1. Заранее продумайте, как будут организованы каникулы вашего ребёнка.

Совет 2. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе – вот лучший отдых после школьных занятий. Мы зачастую недооцениваем значение прогулки для нормального роста и развития детей. Поэтому в каникулы у вашего ребёнка не должно быть «двигательного голодания».

Совет 3. В каникулы необходимо позаботиться и о безопасности ребёнка. В зимнее время года немало тревог добавляет гололедица, а также столь любимые нашими детьми катания на санках, лыжах, коньках. Убедитесь, что всё спортивное снаряжение исправно и в полном порядке. Не лишней, наверное, будет и соответствующая экипировка для этих зимних развлечений.

Совет 4. Время, когда ребёнок ложиться спать, завтракает, обедает и ужинает, в каникулы должно оставаться тем же, что и в обычные дни. Это, конечно, не означает, что недопустимы некоторые отхождения от режима, но они должны быть разумными.

Совет 5. Каникулы – это время, когда родители стараются побаловать своих детей чем-то вкусным. Чрезмерное увлечение сладостями не только пагубно отражается на состоянии зубов, но и является фактором риска в развитии диабета. Советуем уделить внимание рациональному питанию ребёнка. Чтобы каникулы действительно стали временем восстановления и накопления сил, необходимо. Чтобы в рационе ребёнка было достаточно молочных и мясных продуктов, овощей и фруктов.

Совет 6. Каникулы – это ещё и возможность повнимательнее отнестись к здоровью вашего наследника. В те дни, когда ребёнок учится, трудно выкроить время для визита к врачу. К сожалению, не редкость, когда родители уверены, что их ребёнок здоров, а на самом деле, это далеко не так. Напоминаем и о том, что начало школьной жизни довольно часто сопровождается обострением у ребёнка хронических заболеваний. Поэтому, воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультировать ребёнка у педиатра, отоларинголога, окулиста, стоматолога, ортопеда или другого врача-специалиста.

Совет 7. Каникулы – самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев, театральных представлений. Однако во всём нужна мера: не следует ежедневно водить ребёнка на детские праздники, представления, карнавалы. Не забывайте, что посещение детских праздников и зрелищных мероприятий таит в себе и риск инфекционных заболеваний, особенно в период эпидемий.